18 апреля отмечают день Федула Ветреника.

В этот день православные почитают Феодула, чтеца и преподобную Феодору Солунскую, которые отличались благочестием и праведной жизнью.

На Федула Ветреника принято открывать окна и проветривать помещения теплым весенним воздухом. По народным приметам ветер на Федула уберегает дом от нечистой силы и болезни переполоха (испуга). Для этого нужно открыть все окна и произнести специальный заговор. Раньше верили, что «переполох» – живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого.

Наши предки верили, что воздух в этот день, приносит не только тепло, но и финансовое благополучие. Говорили, если хорошо проветрить комнату в квартире или доме, это принесет много денег и счастья в семью.

Большинство запретов в этот день связаны именно с окнами. 18 апреля запрещается держать окна закрытыми, а также выбрасывать в него мусор и окурки. Категорически запрещается в этот день через окно впускать и выпускать из дома кошку. Нельзя, чтобы в этот день на окнах были грязные пятна. Рекомендуется окна тщательно вымыть и тогда в доме будет тепло и любовь.

Не рекомендуется в этот день ходить против ветра, иначе, согласно приметам, в будущем вы столкнетесь с серьезными проблемами.

фото: pixabay.com