Разбираемся, почему мясо не дешевеет во время поста, как раньше.

В канун религиозного поста, в специализированных магазинах Сызрани зафиксировали продажи мяса по 100-150 кг на одного покупателя. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали в руководстве торговых точек.

С 14 августа, у православных начался двухнедельный Успенский пост. При этом спрос и цены на мясо, как в былые годы, не снижаются. Сегодня на рынках города за килограмм отборной говядины просят 500-550 рублей, в магазинах – около 490 руб.

– Мы были поражены, когда один мужчина купил сразу 100 кг свинины, а вскоре другой взял 150 килограммов за раз. Спрос высокий. Видимо, жители Сызрани перестали обращать внимание на религиозные посты. Прошли те времена, когда большинство людей брали по 1,5-2 килограмма. Сейчас, в среднем, один покупатель берет мяса на 12 кг, - поясняет нашему корреспонденту руководитель крупного мясного магазина.

Удержание высоких цен во время поста торговцы объяснили не только большим спросом, но и действиями поставщиков.

– Раньше были торги, а теперь поставщики не отдают мясо дешевле, ради неких календарных поводов, – говорят торговцы.

По статистике, около 80% жителей Сызрани называют себя православными христианами. При этом церковная традиция во время строгого Успенского поста запрещает есть мясо. Рацион должен состоять из растительных продуктов.

Фото: КТВ-ЛУЧ