Рубль ежедневно дешевеет на торгах и это уже не случайность.

В понедельник за один доллар давали 55,11 рублей, во вторник — 61,15 рублей, в среду курс американской валюты превысил 64,5 рублей. Евро укрепился еще сильнее — с 56,3 до до 66,5 рублей.

Доцент, эксперт Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук считает, что неожиданное укрепление национальной валюты к концу июня оказалось неприятным сюрпризом для значительной части отечественного бизнеса, в первую очередь для экспортеров и органов власти.

- 50 рублей за доллар — неприемлемая котировка для бизнеса в условиях продажи сырья с дисконтом из-за имеющихся санкций. Чтобы бюджет в текущих обстоятельствах был профицитным или хотя бы сбалансированным, необходим курс доллара в 70-80 рублей, - заявил эксперт в интервью АиФ и добавил, что основной причиной укрепления рубля в предыдущие месяцы был положительный торговый баланс России.

Причинами для ослабления рубля, по словам Валерия Корнейчука, является сознательное ослабление валютного контроля, рост параллельного импорта и оживление туристической индустрии.

- Таким образом, можно говорить о прекращении тренда на укрепление рубля, который продолжался несколько месяцев. К началу осени мы ожидаем выхода курса доллара на уровень в 70-75 рублей. Благоприятным диапазоном для экспортеров и бюджета страны уже будет диапазон 70-80 рублей за доллар. Он может быть достигнут к концу года, - подытожил эксперт.

фото: КТВ-ЛУЧ