В народном календаре дата получила название Никита Гусятник.

28 сентября православная церковь чтит память великомученика Никиты Готского. Он подвергся мучительной смерти за свою веру – был сожжен. Однако, согласно преданиям, вскоре от его мощей люди начали исцеляться от болезней.

Верующие называют святого Никиту защитником детей от различных недугов и молятся ему об их здоровье и читают специальные заговоры. Кроме того, владельцы домашней птицы обращаются к нему с молитвами о том, чтобы куры, утки, гуси и другие пернатые не чахли. 28 сентября в народном календаре назвали Никита Гусятник.

Согласно поверью, в эту дату нужно отправляться на охоту. Считается, что если охотник принесет домой гуся, а хозяйка приготовит из него угощение для близких, это сулит достаток и благополучие семье на весь год. Все поездки в этот день должны сложиться удачно, даже если человек не планировал их заранее.

Считается, что на Никиту Гусятника нельзя сидеть дома одному и скучать. Чем веселее человек проведет этот день, тем удачнее у него сложится дальнейшая жизнь. Наши предки старались в этот день не подходить к рекам, озерам и другим водоемам. Люди боялись, что можно легко утонуть.

Тот, кто не хочет растерять свою удачу, не должен 28 сентября хвастаться перед окружающими успехами. В противном случае, везение отвернется от человека.

Фото: pixabay.com