В церковных книгах зафиксировано 15 чудес, совершенных по молитвам к христианской святыне.

21 июня, в день Святого Духа и в день памяти великомученика Феодора Стратилата, в Сызрани начались торжества в честь явления чудотворного образа Феодоровской Божией Матери. Начало торжественным службам, которые продлятся до 9 июля, положил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, совершив литургию в новокашпирском храме иконы Божией Матери «Феодоровская».

– Епископ наградил доброхотов храма и возглавил крестный ход на святой источник. В этот день молились о благополучии града нашего! Верующие люди молятся перед иконой Федоровской Божьей Матери и с просьбами о рождении долгожданного дитя, и об исцелении от онкологических заболеваний. Чудес и раньше было много, и сейчас происходит множество, когда люди получают просимое. Пресвятая Богородица, помогай нам! – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ настоятель храма игумен Марк.

В старинных церковных книгах официально зафиксировано 15 чудес, совершенных по молитвам к святыне. Недаром помолиться перед сызранской иконой в свое время приезжали российские императоры Александр II, Александр III и Николай II. По преданию, икона удивительным образом появилась на берегу Волги в 1713 году. С тех пор ежегодно проводили Крестный ход и Феодоровскую икону проносили по всем храмам и даже по домам.

Епископ заявил о возрождении этой традиции, которая прервалась после революции 1917 года. Теперь икону можно пригласить даже на предприятия и в организации.

Для молодых людей, которые, возможно, хотят стать участниками торжеств, но не имеют опыта, епископ поясняет, что стесняться этого не надо. Никаких особых ритуалов для человека нет.

– Традиция, она не требует от человека какого-то особого участия, по какой-то формуле. Человек может просто прийти на литургию в ближайший храм, куда привезут чудотворную икону и помолиться, приложиться к образу. Своими словами попросить что-то и все. Если имеет возможность, то может пожертвовать на храм, – пояснил КТВ-ЛУЧ епископ Леонтий.

В течение трех недель святыню будут привозить во все храмы города и Правобережья. График церковных служб размещен на сайте епархии.


фото: игумен Марка для КТВ-ЛУЧ