Разбирательство в подробностях этой истории продолжается.

Еще один сотрудник ФСБ задержан по делу о краже почти 200 миллионов рублей у хакера из Сызрани. Подполковника УФСБ по Самарской области Михаила Горбунова задержали 23 сентября. Это задержание связано с уголовным делом о пропаже крупной суммы у хакера Мочалова из Сызрани. Об этом пишет «ВолгаНьюс». Это уже не первое задержание сотрудника Федеральной службы безопасности, связанное с этой историей.

Напомним, в конце июня 2022 года стало известно о задержании сотрудника УФСБ России по Самарской области Дмитрия Демина. Гарнизонный военный суд в Москве арестовал подполковника по обвинению в похищении криптовалюты на сотни миллионов рублей у сызранского хакера.

- Демин более года назад участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности хакеров в Сызранском районе Самарской области. При его участии был задержан Мочалов, который подозревался в том, что с помощью специальной программы пытался получить доступ к информационной системе объектов информационной инфраструктуры. Но потом сам Мочалов обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже у него криптовалюты после общения с сотрудниками ФСБ, - сообщали в правоохранительных органах.

Перед очередным продлением ему содержания под стражей Демин признал свою вину в совершении мошенничества в особо крупном размере. Речь шла о 68,5 единиц биткойнов, общая стоимость которых при конвертации в российские рубли составляла более 187 млн рублей.

Самого хакера признали виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, назначив ему один год ограничения свободы.

Фото: unsplash.com