Работы художника стали частью экспозиции «Семейный очаг».

В Сызрани открылась необычная разножанровая выставка. Яркие гобелены, оригинальные скульптуры и реалистичные картины в эти дни можно увидеть на третьем этаже центральной библиотеки. Авторами экспозиции являются две супружеские пары - Иван и Ольга Мельниковы из Самары, а также Илья и Наталья Рожковы из города Орехово-Зуево. Ольга и Наталья - мастера декоративно-прикладного искусства и занимаются очень редким сегодня направлением ручным ткачеством, то есть изготавливают гобелены.


В центре зала - экспозиция Ивана Мельникова - известного скульптора, члена Петровской академии наук и искусств, заслуженного художника России. Несколько лет назад для Сызрани он создал бюст генерала Виталия Павлова, установленный в СВВАУЛ. Сейчас он привез в Сызрань эскизы из бронзы, памятники гусарам, строителям, портрет Петра Первого, Георгия Жукова и другие.


Одна из последних работ Мельникова - семья Аксаковых, ее эскиз тоже представлен в библиотеке. Здесь изображены три поколения выдающейся семьи. Великий русский писатель Сергей Аксаков, его сын Григорий и Ольга - внучка писателя, ставшая адресатом нескольких его произведений, в том числе и «Аленького цветочка».


А вот Илья Рожков показал себя на выставке как настоящий академист. Живописец рисует так называемые исторические картины - «Выбор невесты Иваном Грозным», «Северная легенда. Возвращение», «Древний сказ». Также он изображает масляными красками и акварелью цветы. Еще Илья увлекается «рукописями» - оформляет вытянутым старославянским шрифтом тексты молитв.


Увидеть оригинальные работы можно до 25 августа, вход свободный.


фото: КТВ-ЛУЧ