При разработке нового модельного ряда приоритетом станет технологический суверенитет компании и отрасли в целом.

В четверг, 23 июня, на «АвтоВАЗе» прошла традиционная конференция поставщиков автокомпонентов, посвященная работе в новых условиях. Открывая конференцию, губернатор отметил, что сегодня необходимо объединить усилия всех, кто занят в производстве автокомпонентов и автомобилей. Это необходимо для преодоления тех сложностей, с которыми столкнулась отрасль ввиду санкционного давления на нашу страну.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что на протяжении всего периода своей деятельности глава государства Владимир Путин уделяет повышенное внимание «АвтоВАЗу». На совещании по развитию автопрома, которое прошло в Петербурге в рамках ПМЭФ-2022, президент обозначил целый ряд задач для отрасли, а также был принят ряд решений по поддержке отрасли, в том числе производителей автокомпонентов.

- Считаю, что при такой поддержке, объединяя усилия, мы найдем правильные решения и восстановим ритмичную деятельность «АвтоВАЗа» и автопрома в целом, - сказал губернатор.

Глава «АвтоВАЗа» отметил, что сейчас автогиганту и всей отрасли в целом оказывается высокий уровень поддержки, который необходимо оправдать. Президент автозавода выразил уверенность, что проблемы, сложившиеся в отрасли, решаемы, но это потребует времени.

Сегодня перед «АвтоВАЗом» стоят задачи обеспечить непрерывность производства, расширить выпуск модификаций текущего модельного ряда. Конвейер был запущен с 8 июня, начали производство с выпуска модели «Лада Гранта». В июле на автозаводе планируется возобновить производство «Нивы».

В перспективах перезапуск производства моделей «Ларгус» и «Лада Веста». Но одна из важнейших задач, которую поставил президент России Владимир Путин на совещании по развитию автопрома, - сохранение трудовых коллективов.

Президент «АвтоВАЗа» отметил, что при разработке нового модельного ряда приоритетом станет технологический суверенитет компании и отрасли в целом, коллектив будет опираться на собственные платформы, локализованные решения и компоненты.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, обращаясь к участникам конференции - производителям автокомпонентов, отметил, что сейчас для них наступило время возможностей, когда часть ведущих мировых производителей автокомпонентов в добровольном порядке приостановили свои поставки, освободили ниши.

Такой уникальной ситуацией необходимо воспользоваться. Замминистра призвал к совместной слаженной, командной работе, к инициированию инвестиционных проектов по производству необходимых компонентов и напомнил о тех дополнительных ресурсах, мерах поддержки, которые сейчас оказываются на всех уровнях.

Фото: Светлана Осьмачкина