Мощный антициклон уходит в Заволжье.

Большая часть Европейской России пока еще остается под влиянием морозного антициклона, но с запада его продолжают теснить теплые атлантические циклоны. Первые ненастные фронты уже пробились в центр Русской равнины и морозная погода сменяется снежной. Накануне снегом засыпало Санкт-Петербург.

- Вместе со снегом идет потепление. После самого холодного начала декабря за последние десятилетие температура возвращается в норму. Но на этом дело не остановится. Погода из морозной крайности кинется в крайность оттепельную, - сообщили синоптики Gismeteo и пообещали в европейской части страны на будущей неделе плюсовую температуру, сильный ветер, туманы, а также осадки в виде мокрого снега и замерзающего дождя.

В Самарской области пока наблюдается стабильная и морозная погода. Сегодня в ночь осадков не ожидается, температура воздуха будет колебаться в пределах от 14 до 19 градусов мороза, местами до минус 24 градусов.

Днем в пятницу, 9 декабря, ожидается 8-13 градусов. В субботу и воскресенье в ряде районов региона прогнозируется небольшой снег, днем потеплеет до 5-10 градусов, а ночью до 10-15 градусов.

Ветер усилится до 8-13 м/с.

фото: unsplash.com