Не каждый сможет позволить себе этот деликатес на праздничном столе.

Цены на красную икру в России взлетели до невиданных высот. В октябре этого года цена за один килограмм этого деликатеса в рознице превысила пять тысяч рублей. Такого не было за всю историю наблюдений с 2000 года, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Цены выросли и на красную рыбу. В среднем килограмм лососевых рыб в охлажденном и мороженом виде в минувшем октябре стоил 845 рублей.

В начале осени в Росрыболовстве прогнозировали, что цены будут снижаться, ведь в этом году выловили достаточно большой объем красной рыбы - порядка 500 тыс. тонн, в прошлом - около 300 тыс. тонн. Однако, несмотря на это, цены для рядового потребителя поползли вверх.

Это явление в Росрыболовстве связывают с ажиотажем, который создают спекулянты перед новогодними праздниками. Также на ситуацию на розничном рынке влияет практически двукратное повышение стоимости перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока в центр страны.

Отметим, что еще два года назад жители Сызрани исключили красную икру из списка необходимых продуктов на Новый год. Ее на своем столе захотел видеть всего один из опрошенных. Не исключено, что в этом году многие предпочтут обойтись без этого деликатеса на праздничном столе.

Фото: pixabay.com