Как действовать тысячам жителей губернии?

До 1 марта 2022 года продлен временный порядок, в соответствии с которым выплаты лицам с инвалидностью продлеваются специалистами Пенсионного фонда в автоматическом режиме. О соответствующем постановлении правительства РФ заявила пресс-служба отделения ПФР по Самарской области. Упрощенный порядок действует в отношении пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат лицам с инвалидностью.

– Выплаты людям с инвалидностью и дальше будут продлеваться автоматически. Важно, что и при смене группы инвалидности специалисты Пенсионного фонда устанавливают новый размер ЕДВ (при необходимости – пенсии) также самостоятельно по данным ФРИ без заявления гражданина. Информация о новом размере выплат будет отображена в Личном кабинете на сайте ПФР, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пенсионном фонде 15 октября.

Пенсии и социальные выплаты гражданам с инвалидностью специалистами органов ПФР продлеваются по данным ФРИ (Федерального реестра инвалидов), в который соответствующая информация вносится органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит в бюро МСЭ заочно, на основе документов медицинских учреждений.

Продление выплат по истечении срока действия инвалидности производится специалистами ПФР в автоматическом режиме без дополнительного прохождения освидетельствования в МСЭ. При этом подавать заявления и приходить в ПФР не нужно. Продлеваются выплаты (и пенсия, и иные выплаты) на период установления инвалидности. Такой порядок продлен как минимум до марта следующего года.

Отметим, временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта следующего года.

По вопросам установления (продления) инвалидности можно обращаться на горячую линию ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» по телефону 8 (846) 212-94-44, а по вопросам осуществления выплат по линии ПФР можно звонить в контакт-центр Отделения ПФР по Самарской области по телефону 8 800-600-02-34.

Фото КТВ-ЛУЧ