Эта мера поможет восстановить социальную справедливость.

В России предлагают выдавать материнский капитал всем первенцам, не достигшим совершеннолетнего возраста. С таким предложением в адрес российского правительства российские общественники.

- В 2021 году материнский капитал стал доступным семьям, у которых родился первый ребенок с января 2020 года, - напоминают авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ. – Но в нашей стране проживает немало семей, воспитывающих только одного ребенка, который родился до 2020 года. Это такие же несовершеннолетние граждане нашей страны, которые имеют право на получение государственной поддержки.

В качестве веского аргумента общественники называют причины, по которым семьи нуждаются в этой выплате.

- Некоторые семьи по состоянию здоровья или низкого материального достатка не могут себе позволить рождение второго ребенка, - поясняют авторы предложения.- Они вынуждены скитаться по съемным квартирам, а банки не дают одобрения на оформление ипотеки, чтобы приобрести собственное жилье. А некоторым россиянам средства материнского капитала пригодились бы для оплаты обучения ребенку.

В свою очередь, российские общественники предлагают в случае необходимости снизить сумму выплаты, если ребенок родился с 2003 года. Но даже такая поддержка станет хорошим подспорьем для семей с детьми. Данная инициатива на сайте РОИ получила поддержку у 541 россиянина и 112 человек проголосовали против предложения автора.