Поручение дал глава государства.

Гражданам России расширят порог для возможности воспользоваться процедурой банкротства. Внести изменения в законодательство поручил президент РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, Владимир Путин поручил увеличить с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, максимальный порог долга, при котором человек может инициировать личное банкротство во внесудебном порядке. Минимальную планку, при которой такая процедура доступна, должны снизить с 50 тысяч рублей до 25 тысяч рублей.

Правительству и Банку России поручено сократить с 10 до 5 лет срок, после истечения которого, человек может еще раз воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. Все эти изменения должны вступить в силу с июня 2023 года.

Глава государства отметил, что важно предусмотреть, чтобы процедура внесудебного банкротства граждан распространялась на россиян основным источником доходов которых являются государственная пенсия и (или) социальное пособие, в том числе пособие по беременности и родам, и граждан – получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если исполнение исполнительных документов в отношении таких граждан длится более одного года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. А также на граждан, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более семи лет.

Напомним, что банкротство - это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать. В том случае, если у должника есть достаточный доход или имущество, но он не хочет погашать долги, то оснований для банкротства у него нет.

Фото: unsplash