Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Особый режим

По закону при угрозе теракта губернатор по согласованию с силовиками может ввести в регионе один из трех уровней террористической опасности. 31 января своим указом президент Владимир Путин разрешил вводить особый режим на неопределенный срок. Ранее особый режим мог действовать максимум до 15 суток.

Кроме того, согласно нововведениям председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) страны может ввести уровень опасности в регионе независимо от мнения главы региона. Другое важное нововведение - ужесточение требований к досмотру автомобилей. По новому указу можно досматривать машины, которые пересекают регионы с высоким уровнем террористической опасности. До этого мера распространялась только на субъекты с критическим уровнем опасности.

Новая льгота

Многодетные семьи в 2023 году должны получить в Сызрани дополнительную льготу. Об этом в интервью КТВ-ЛУЧ сообщила руководитель городского управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова. Сейчас многодетные имеют право бесплатного посещения драмтеатра (1 раз в месяц); у них есть льготы для посещения спортивных объектов, при оплате аттракционов в детских парках, в муниципальных кружках и секциях.

- В 2023 году будет запущен еще один проект - «Семейные выходные» - для льготного посещения краеведческого музея, – пояснила Татьяна Бобрикова.

По статистике управления семьи, за минувший 2022 год более 2 000 детей из многодетных семей воспользовались перечисленными льготами.

«Вонючая» реформа в такси

Водители не оценили нововведение в известном сервисе такси. С 1 февраля пассажир может пожаловаться на неприятный запах в машине, из-за которого водитель потеряет в рейтинге пять баллов. Причиной недовольства может стать резкий запах ароматизатора или табака. Такое сообщение получили автомобилисты в рабочем приложении.

В нем также указывается, что баллы могут восстановиться, если в следующих поездках не будет жалоб на запахи. Если же они повторятся, то есть вероятность потерять доступ к сервису до 50 дней. Выходит, что таксист попросту может лишиться работы больше чем на полтора месяца. Водители отмечают, что простая личная неприязнь может также вызвать причину жалобы. В итоге клиент останется безнаказанным, а водитель будет под угрозой блокировки.

Дебош «по-кокорински»

Молодые люди в Самарской области решили необычно скрасить томный вечер субботы, 4 февраля. На видео, снятом в самарском торговом центре «Эль Рио», попал момент драки, в которой приняло участие не менее пяти молодых людей. Все это безобразие происходит на фудкорте торгового центра. При этом, участники конфликта используют в качестве аргумента не только руки и ноги, но и стулья. Эта ситуация напомнила многим видео конфликта с участием известных футболистов Кокорина и Мамаева, произошедшее несколько лет назад в одном из подобных заведений.

«Умеют в Самаре отдыхать», - такого рода сообщения доминируют под опубликованным видео на разных интернет-площадках. Что послужило запалом для конфликта, пока не известно.

Фото: КТВ-ЛУЧ