В этот день лучше не убираться дома и не проводить время в одиночестве. Нарушители запретов рискуют потерять здоровье, удачу и деньги.

Во второй день октября велик риск обречь себя на крайне незавидную участь – обнищать в самое ближайшее время. Считается, что это грозит тому, кто в эту дату будет пересчитывать мелочь. Чтобы самому не прогнать из дома счастье и удачу, не советуют в эти сутки мыть полы и вытирать пыль. Вообще, любую уборку лучше перенести на другой день.

2 октября православная церковь вспоминает мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, которые пострадали за веру в Спасителя. Савватия и Зосима называют покровителями пчел. Тем, у кого есть пасека, в это время советуют угостить медом как можно больше людей, чтобы на следующий год его было еще больше, а пчелам не грозила никакая опасность.

Считается, что во второй день октября нужно как можно меньше времени проводить в одиночестве, иначе не будет удачи в личной жизни. Раньше молодежь устраивала Трофимовские вечерки, где девушки и парни знакомились.

В эту дату не стоит брать в руки острые предметы, так как слишком велик риск порезаться. Тот, кто 2 октября грубо обращается с животными или кричит на них, скоро может очень сильно заболеть, так считали наши предки. Грубить людям тоже не стоит, иначе скоро весь этот негатив может вернуться к человеку с многократной силой.

Приметы говорят, что если 2 октября на улице тепло и туманно, то остаток осени будет мягким. Услышать гром в этот день к малоснежной зиме.

Фото: unsplash.com