Экономисты дали прогнозы на ближайшее время.

В России ожидается рост цен на продукты длительного хранения, бытовую технику и лекарства. По мнению главного экономиста фонда экономических исследований «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерия Миронов, подорожание может произойти уже в конце 2021-го - начале 2022 года.

- С учетом всех слухов о новой волне коронавируса, о каких-то военных осложнениях, люди стали закупать товары, которые не пропадут. Поэтому на ряд товаров цена может вырасти в ближайшее время. Это товары долгосрочного хранения, типа гречки, каких-то консервов или сахара. Вообще к Новому году могут подорожать многие товары, тем более импортные. Могут быть дополнительные скачки на бытовую технику в связи с Новым годом и угрозой ослабления рубля. Лекарства, импортируемые самые разные, цены на это тоже могут вырасти. Все, что зависит от курса рубля, и все, что можно хранить, - цитирует URA.RU слова Миронова.

По мнению кандидата экономических наук Николая Кульбаки, пока нельзя говорить о том, что официальная инфляция занижена.

- У каждого человека свое ощущение инфляции. Те 8 процентов, которые они измеряют - это реальная инфляция. Люди реагируют на выбросы цен на определенные товары, поэтому она ощущается намного больше, - считает специалист.

Ранее сообщалось, что с 1 января заметно подорожает крепкий алкоголь. В целом повышение составит примерно семь процентов.

фото: pixabay