Специалист выдвинул несколько версий.

В Сызрани уже несколько лет не видно вестников зимы - снегирей. Этот факт КТВ-ЛУЧ подтвердил и местный орнитолог-любитель Павел Александров. Он объяснил, почему красивые пернатые игнорируют наш город.

- Птица действительно довольно редко залетает в Сызрань. Раньше - да, их было много. Может, потому что в городе было немало кормушек. Кроме того, они стараются держаться возле таких деревьев, как рябина. А их больше за городом. И, кстати, у самки снегиря грудка серая, как у воробья. Не исключено, что люди просто не замечают самцов, у которых красная грудка. И путают самок с обычными воробьями, - говорит Александров.

К слову, орнитологи во многих регионах России уже давно зафиксировали уменьшение популяции снегирей. В качестве наиболее вероятных причин негативной тенденции обычно называют лесные пожары, которые губят многих лесных обитателей. Массовая вырубка деревьев также дает свои плоды. Хвойные леса с большим количеством корма сменяются мелколиственной порослью. Нет густого подлеска с обилием семян - нет и снегирей.

фото: pixabay