Власти привлекают специалистов с помощью различных мер.

Октябрьск попал в список городов Самарской области, где наблюдается наибольший дефицит врачей-педиатров. Также острая нехватка детских врачей в Отрадном и Чапаевске, а также в Шенталинском и Красноармейском районах.

По данным региональных властей, укомплектованность врачами-педиатрами в среднем по Самарской области составляет 68%, участковыми педиатрами – 78%. Кадровую проблему здравоохранения губернии рассмотрели на заседании Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента.

Депутаты приняли решение обсудить на заседании общественной комиссии по здравоохранению вопрос об обеспечении кадрами, сделав акцент на наиболее проблемных территориях.

В тоже время в региональном Минздраве сообщили, что за минувший год к коллективу Октябрьской центральной городской больницы присоединились пять выпускников медицинских колледжей и вузов.

Адаптации молодых специалистов способствуют меры социальной поддержки - выплаты при трудоустройстве, «подъемные» для представителей наиболее востребованных и дефицитных специальностей, предоставление жилья служебного найма. Особое внимание уделяется организации целевого обучения будущих врачей.

- Мы регулярно проводим встречи с абитуриентами, рассказываем о направлениях медицины, особенностях работы тех или иных служб. Информируем о действующих мерах соцподдержки. Такая активная работа позволяет ежегодно заключать от 2 до 5 договоров о целевом обучении. Приезжают к нам и из других регионов, - сообщила главный врач учреждения Светлана Шугурова.

Один из новых сотрудников октябрьской больницы - участковый врач-терапевт Андрей Масин. Устроившись на работу, он получил выплаты и по программе «Земский доктор», и как наиболее востребованный специалист. Эти деньги он вложил в покупку дома и машины. Сейчас Андрей работает и продолжает обучение в ординатуре.

Фото: unsplash.com