Общественники считают необходимым вернуть радиоволну как во времена СССР.

В России предлагают запустить цифровое радиовещание. Авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ, выступают за возвращение серьезного радиоконтента, которого не хватает россиянам.

- FM-диапазон полностью забит радиостанциями, где транслируются надоевшие попсовые хиты и реклама, - объясняют свое решение авторы предложения. – А вот для запуска радио России нет свободных частот. Но россиянам сильно не хватает прежнего радиовещания, где транслировались интересные передачи и нормальные песни. У людей должен быть выбор.

По мнению общественников, перевод радиостанций в DAB-диапазон в значительной степени поможет освободить частоты для запуска новых радиостанций.

- Необходимо оставить в FM только приличные радиостанции, - отмечают авторы инициативы. – Радио России, Вести FM, Европу+, Наше радио, Дорожное радио.

Для россиян потребуется организовать массовую продажу недорогих радиоприёмников и автомагнитол с DAB во всех магазинах электроники и бытовой техники. Между тем, за внедрение этой инициативы пока проголосовали на сайте РОИ только 204 человека. А 250 россиян не одобрили предложения общественников

фото: pixabay.com