Останки существа нашли на Кашпире и передали в музей.

Останки ранее неизвестного науке древнейшего рыбоящера в настоящее время находятся в Краеведческом музее. В Сызрань специально для изучения палеонтологической коллекции морских рептилий и рыб Юрского периода приехали специалисты из Москвы.

- В музее Сызрани многие экспонаты еще не изучены. По крайней мере, останки ихтиодектиформы ни в какой научной литературе еще не описаны, - сообщил КТВ-ЛУЧ Николай Зверьков, сотрудник Геологического института Российской академии наук.

По словам специалиста, экспедиция из Москвы проделала в сызранском музее большую работу, ученые внимательно проанализировали всю коллекцию, осмотрели и профессионально описали каждый объект.

- Ихтиозавр, конечно, открытием не является. Но вот ихтиодектиформа – новая для науки рыба. Пока это еще гипотеза, но, скорее всего, мы сделали абсолютно правильный вывод, - заявил Николай Зверьков и добавил, что данная находка похожа на триссопс - вымерший род рыб из Юрского и Мелового периодов.

Известно, что это были хищные рыб длиной около 60 сантиметров. Триссопс был одним из самых мелких представителей отряда ихтиодектиформных, в который также входили огромные морские хищники.

Николай Зверьков подчеркнул, что в сызранском музее хранятся уникальные палеонтологические объекты и работа получилась интересной. В будущем столичные ученые планируют написать о сызранских находках научную статью.


фото: специально для КТВ-ЛУЧ и unsplash.com