Наши предки верили в особую силу даров природы.

15 августа православная церковь чтит память Стефана Первомученика. Он был первым христианским мучеником, происходившим из диаспоры евреев. В народе этот день получил название Степанов день или Степан-сеновал, потому, что в это время завершали работы, связанные с сенокосом.

Наши предки верили, что это время очень важно, чтобы защитить себя от тяжелых болезней. Для этого всей семьей отправлялись в поля, чтобы нарвать 12 специальных трав, среди которых были мята, клевер, ромашка и другие. Из них плели венок. Верили, что он обладает большой силой и может защитить семью от серьезных проблем со здоровьем. Даже при небольшом недомогании хозяйки отрывали травы от венка и заваривали их.

Согласно поверьям, 15 августа хорошее время, чтобы начать важные и ответственные дела. Они должны удачно завершиться. Говорили, что увидеть радугу в этот день – к удаче, в вот завидев грозовую тучу, старались зажмуриться. Верили, что если посмотреть на молнию, то это может сулить проблемы. Особое внимание в этот день уделяли лошадям. В народе святой Стефан считается покровителем лошадей, а поэтому ему молились о их здоровье и защите.

Считалось, какой будет погода 15 августа – таким будет весь сентябрь.

Фото: pixabay.com