Ужесточение наказания грозит за побои в семье и в любой другой ситуации.

В России хотят ужесточить наказание за побои в третий раз. Особенно это может защитить от насилия в семье. Сейчас за первый случай побоев мужу грозит административный штраф до 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. За повторный случай его ждет штраф до 40 тысяч, 240 часов обязательных работ, шесть месяцев исправительных работ или три месяца ареста. Но если человек в третий раз избил кого-то, его снова ждет административное наказание.

Правительство предлагает ужесточить ответственность за побои для тех, у кого уже есть судимость за насильственные преступления. Новый законопроект предлагает установить, что за побои, совершенные в третий раз и более, преступника будут ждать обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы или ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев.

Документ уже принят в первом чтении. Как ранее отметил замглавы МВД Игорь Зубов, законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного суда и исправляет пробелы в законодательстве, пишет «Парламентская газета».

Фото pixabay