Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые штрафы

Жильцов квартир предупредили о новых штрафах. Речь идет о незаконном остеклении балконов и лоджий.

- Если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придется брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования, - пояснил юрист.

Нарушителей ожидает штраф и демонтаж несанкционированной конструкции. Ожидается, что новая мера не коснется собственников и арендаторов, которые застеклили балкон до вступления в силу закона.

Форма полиса

Владимир Путин подписал закон, уточняющий форму полиса ОМС. Теперь сервис получения полиса не будет привязан к бумажным носителям, он будет появляться по факту рождения и гражданства.

Новогодние ограничения

Роспотребнадзор не рекомендует проводить в Самарской области концерты, дискотеки и подобные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Это связано с сохраняющимися высокими рисками роста заболеваемости.

Новогодние праздники в детских организациях разрешили проводить только в пределах одного класса или группы. Общие мероприятия запрещаются.

При этом власти допустили работу катков и горок на воздухе с учетом запрета массового скопления людей, соблюдения дезинфекционного режима и социальной дистанции в пунктах проката и раздевалках.

Дайте всё

Минтруд меняет порядок единовременного получения пенсионных накоплений. С 1 июля подать заявление на выплату можно будет через портал Госуслуг. Рассматривать обращение в ПФР будут в течение пяти дней, а о принятом решении уведомят также через портал.

Получить все пенсионные накопления разом могут граждане, которым положена пенсия по потере кормильца или инвалидности, а также те, у кого недостаточно трудового стажа или числа пенсионных балов для оформления страховой выплаты по старости. Получатели накопительной пенсии права на единовременную выплату не имеют.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 865 новых случаев коронавируса. За все время заразились185 163 человека, число летальных исходов достигло 5 698.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 32 136 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 833 749 зараженных. За сутки в стране скончались 1 184 человека, число летальных исходов за все время достигло 282 462.

фото: КТВ-ЛУЧ