Установка сверхзвукового напыления уже введена в эксплуатацию.

Пуск автоматизированной установки сверхзвукового напыления – один из проектов программы повышения операционной эффективности. Этот комплекс мероприятий на Сызранском НПЗ, как и в других дочерних обществах «Роснефти», реализуется уже несколько лет. Цель программы - внедрение современных технологических подходов, в том числе и для обеспечения эксплуатационной надежности и готовности оборудования.

Так, универсальная технология сверхзвукового напыления позволяет упрочнять и восстанавливать до первоначальных размеров штоки, валы и другие части насосно-компрессорного оборудования. А ведь именно они больше всего подвержены износу и коррозии из-за воздействия химически активных сред и высокой температуры.

Суть этой технологии заключается в том, что на поверхность детали на высокой скорости наносят нагретые частицы твердого сплава. В результате образуется термостойкое покрытие. Оно обладает не только высокими эксплуатационными характеристиками, но и в значительной степени – практически до состояния новых - увеличивает ресурс восстановленных деталей.

В перечень оборудования установки входят шкаф распределения и управления газами, горелка и электронный блок управления (промышленный компьютер). Использование робота для перемещения горелки позволяет напылять покрытие на детали любых форм.

Повышение эффективности производственных активов - один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Внедрение передовых технологических решений позволяет Компании планомерно сокращать эксплуатационные затраты своих предприятий.

Напомним, что «Роснефть» реализует на Сызранском НПЗ масштабную программу модернизации для того, чтобы увеличить глубину переработки и выход светлых нефтепродуктов, а также повысить уровень экологичности и безопасности производства.


Фото: СНПЗ