В стране при определенных условиях могут продлить новогодние каникулы.

Об этом в беседе с Ura.ru заявил член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков. Эксперт заявил, что такое решение властей может быть следствием ухудшения эпидемиологической ситуации в стране из-за омикрон-штамма. В конечном счете все будет зависеть от наличия свободных коек в больницах.

- Про штамм омикрон пока мало что ясно. Если окажется, что он все-таки вызывает тяжелую форму заболевания, то я думаю, это вполне возможно (продление новогодних каникул. — Прим. ред.). Пока такого нет, - заявил Петр Чумаков.

Кремль в лице пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ранее заявил, что пока еще рано говорить о введении дополнительных ограничений или о продлении новогодних каникул из-за очередной угрозы нового штамма COVID-19.

Напомним, что новый штамм коронавируса был обнаружен на юге Африки. По словам ученых, он отличается тремя десятками мутаций в S-белке и может быть устойчивым к защитным антителам переболевших и привитых.

Сегодня стало известно, что девять прилетевших из ЮАР россиян сдали положительный тест на коронавирус. Как сообщили в Роспотребнадзоре, врачи сейчас устанавливают, какой именно штамм вызвал заболевание у туристов.

фото: pixabay.com