Бонусом за терпение жильцов, в некоторых лифтах ставят зеркала.

Спустя годы застоя с заменой лифтов, когда финансирование этих работ было мизерным, в Сызрани резко изменилась ситуация. Если с 2017 по 2019 годы фонд капремонта заменил в городе лифты всего одного многоквартирного дома, то в 2021 году – лифтовое оборудование обновят, как минимум, по пяти адресам. Если учесть, что стоимость одного лифта 2-2,5 млн рублей, то выделены значительные средства.

– Финансирование появилось благодаря соглашению регионального фонда капремонта с всероссийским фондом содействия реформированию ЖКХ и муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории городского округа Сызрань на 2020-2030 годы», – пояснила начальник отдела капремонта городского Комитета ЖКХ Любовь Попова.

В пятницу, 30 июля состоится приемка лифтов, установка которых завершается в рамках муниципальной программы на проспекте Космонавтов, 1. Кроме того, лифтовое оборудование заменили в 4-подъездном доме на Либкнехта, 15

– В благодарность за терпение жильцов, в новых лифтах ремонтники поставили зеркала. Все-таки такие работы ведут не быстро, некоторое время пришлось походить пешком, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ заместитель совета МКД на ул. Либкнехта, Светлана Власова.

В ближайшее время на указанное финансирование заменят лифты в МКД на ул. Карла Маркса, 12; Гагарина, 57 и Октябрьская, 12. В каждом из этих домов по 4 подъезда.

А также заменят лифт в одноподъездном доме на ул. Степана Разина, 28. Дом большой, поэтому нагрузка на единственный лифт была колоссальной, и истек срок его эксплуатации. На верхних этажах этого дома проживает много пожилых людей и инвалидов.

И на этом список адресов не ограничится, пояснили в Комитете ЖКХ.

Фото КТВ-ЛУЧ