В эту дату не советуют отправляться в дальнюю дорогу.

До 9 декабря нужно обязательно раздать все свои долги, иначе дела с деньгами еще долго не наладятся. Если в эту дату упал кошелек с деньгами, то самому его лучше не поднимать, а попросить сделать это человека, который окажется рядом. Иначе можно обречь себя на нищету. Если вокруг никого не будет, то поднять кошелек самому можно только платком или чем-то еще. Так гласит народная примета.

В девятый день декабря православная церковь вспоминает Георгия Победоносца. Святой Георгий отказался служить императору Диоклетиану из-за жестоких гонений на христиан, раздал свое имущество беднякам и умер под жестокими пытками за веру. Святого считают покровителя земледельцев и домашнего скота.

В народе эту дату назвали Юрьев день или Юрий Холодный. Говорят, что в эти сутки лучше не целовать тех, кто уходит из дома по делам, иначе на его пути будут возникать разные проблемы, и он будет всюду опаздывать.

Мужчинам в Юрьев день советуют сходить в баню, чтобы весь год не болеть. А вот женщинам в парилку лучше не идти, так как на представительниц прекрасного пола это может навлечь недуги.

Тоска и печаль будет преследовать того, кто в девятый день декабря съесть лимон или другие кислые продукты. От этого лучше воздержаться. Советуют обязательно съесть что-то сладкое и яркое, чтобы в жизни было много поводов для радости, а беды обходили стороной.

В эту дату не рекомендуют отправляться в поездку, так как в пути может возникнуть много проблем. Также не стоить лениться, если человек не хочет, чтобы удача отвернулась от него.

Примета гласит, что если на Юрия Холодного на улице сильный мороз, то зима будет суровой.

Фото: КТВ-ЛУЧ