В эту дату важно делать добрые дела.

В третий день февраля человек сам рискует серьезно испортить свою жизнь – так считали наши предки. Череда больших бед ждет того, кто в эту дату будет совершать негативные поступки и обижать окружающих.

Примета гласит - чтобы привлечь в жизнь удачу, богатство и счастье, 3 февраля очень важно помогать людям словом и делом. Одинокие девушки раздавали прохожим свежий хлеб, дабы выйти замуж за доброго и обеспеченного человека.

В народе эту дату назвали Максимов день в честь преподобных Максима Грека и Максима Исповедника. В этот день супруги обязательно старались провести один обряд, чтобы их отношения были счастливыми, крепкими и долгими. Держась за руки, они подходили к деревьям и стряхивали с них снег, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». Важно, чтобы при этом снег упал на головы супругов.

Дабы проблемы ушли из жизни человека, в Максимов день советуют подойти к дереву, обнять его и рассказать о своих бедах. После этого важно уйти домой и не оглядываться.

Примета гласит, что 3 февраля опасно одалживать кому-то соль, так можно отдать из дома благополучие. Те, кто находится в ссоре, старались в Максимов день попросить друг у друга прощения, иначе дальше их могут преследовать неудачи.

Считается, что весна наступит рано, если в третий день февраля светит солнце. Отсутствие облаков на небе утром обещает несколько морозных дней.

Фото: unsplash.com