Наши предки считали эту дату опасной.

В 28-й день января можно привлечь счастье и благополучие в свою семью – так считали наши предки. Для этого хозяйки накрывали щедрый стол и приглашали на ужин всех членов семьи. Ставили один лишний прибор и фужер, в который наливали вино. Считалось что это для Домового, которого нужно задобрить. За столом все произносили в его адрес добрые слова. Чтобы не сердить Домового, нельзя ругаться и громко разговаривать.

28 января в народном календаре получило название Павлов день в честь Павла Фивейского – первого христианского монаха и отшельника.

Наши предки считали эту дату опасным временем. Верили, что очень легко стать жертвой черной магии. Люди просили заступничества у святого Павла. Также для защиты от колдунов, люди трижды стучали по дереву и плевали через левое плечо перед выходом из дома.

Верили, что прежде чем пойти по делам, нужно обязательно поесть, если сделать это на голодный желудок, то скоро можно тяжело заболеть.

Хозяйки пекли большой круглый пирог, освящали его в храме, а после угощали им всех членов семьи, чтобы защитить от злых людей. Считалось, что в Павлов день очень опасно кому-то завидовать, так можно многократно умножить собственные проблемы.

Дома обязательно нужно навести порядок, иначе человека может ждать бедность и неудачи. Эту дату считали очень удачной для заключения брака. Верили, что такая семья будет очень счастливой.

Приметы гласят, что если вечером 28 января на небе сияет много звезд, то ближайшие дни будут морозные, если звезд не видно, то стоит ждать оттепель. Ночи будут холодными, если днем идет снег.

Фото: unsplash.com