В эту дату не советуют долго спать.

Чтобы избавиться от болезней и укрепить свое здоровье, согласно народной примете, 27 января советуют пить молоко и есть молочные продукты. Наши предки считали, что в этот день молоко приобретает особую силу, так как эту дату называли праздником домашней скотины, в том числе коров. А вот чужих людей молоком угощать не советуют, чтобы не отдать свою удачу. Люди старались вкуснее накормить скотину и не обижать ее, иначе весь год придется жить в бедности.

Эту дату назвали Нинин день в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Примета гласит, что 27 января не стоит долго спать и лениться. Чем раньше проснется человек и чем больше поработает в эту дату, тем богаче и успешнее он должен быть в будущем. Чтобы не было проблем с деньгами, в Нинин день не стоит их пересчитывать.

Раньше в эту дату не выносили из дома мусор, считая, что так можно потерять свое счастье. По этой же причине не советуют стричь волосы и делать маникюр.

Наши предки в ночь на 27 января боялись увидеть во сне корову. Считается, что если приснилась черная корова, то человек может скоро умереть, красная корова сулит болезнь, а серая – проблемы с деньгами. Чтобы плохой сон не сбылся, проснувшись нужно трижды прочитать молитву «Отче наш» и обязательно сделать добрые дела.

Приметы гласят, что если в Нинин день пошел снег, то скоро станет теплее, активное карканье ворон сулит вьюгу. Предстоящее лето будет дождливым, если 27 января дует ветер.

фото: pxfuel