Люди считают, что вместо нормального отопления, их могут «нагреть на бабки».

Как минимум в 20 многоквартирных домах Сызрани, в которых зафиксированы проблемы с отоплением, необходимо отрегулировать теплоснабжение. Требования об этом Комитет ЖКХ направил в управляющие компании города. Как сообщил заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько, речь идет о недостатках подачи теплоносителя для отопления квартир.

Известно, что помимо воздушных пробок, проходу теплоносителя по трубам мешают установленные на трубах шайбы с зауженными отверстиями. Они снижают расход теплоносителя по трубам. Благодаря этому многоквартирный дом получает меньше тепла.

Коммунальщики объясняют шайбирование необходимостью равномерного распределения тепла между домами – в одних жильцы замерзают, в других – батареи нагреваются так сильно, что жильцы открывают окна.

Насколько законно шайбирование? – спорный вопрос. Коммунальщики ссылаются на то, что температура в квартирах не ниже +18 градусов говорит о нормальном отоплении дома.

– А мы – жильцы – требуем снять шайбу, потому что в одних квартирах (в шахматном порядке) температура выше 18 градусов, а в других – ниже нормативной. Отопительный сезон наступил, но нас не согрели, а нагрели на бабки, – считают жильцы МКД с ул. Лазо в районе Образцовской площадки.

В России есть прецеденты, когда суды Мурманска и Перми своими решениями заставляли убрать шайбы и сделать людям перерасчет за некачественную услугу. В Сызрани тоже понимают, как дорого стоит отопление, поэтому жильцы добиваются честного отношения к ним, но порой безрезультатно.

Фото КТВ-ЛУЧ