Фронтальный раздел циклонического вихря принес в регион дожди.

Уже во второй половине 2 октября дожди разной интенсивности накрыли западную часть области. По прогнозам синоптиков в Поволжье вплоть до пятницы повышенная вероятность осадков.

Если в понедельник, 3 октября, днем существенных осадков не ожидается, то во вторник, среду и четверг в Самарской области днем и ночью местами будут идти небольшие дожди. При этом дневные температуры упадут до 11-16 градусов, ночные до 6 градусов тепла. Только в понедельник, 3 октября, днем воздух прогреется до плюс 19 градусов, но это будет приятное исключение.

Облачный дождевой вихрь испортит настроение не только жителям Поволжья. Дождливая погода ожидается на юге России, центральных регионах, Северо-западе страны, а в отдельные дни и на Урале.

Одно хорошо, что аномальных холодов в европейской части страны пока не ожидается. В интервью ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что температурный фон в европейской части России ожидается близким к многолетним значениям. Однако есть исключения.

Так, температура выше нормы будет в Астраханской области, республиках Северного Кавказа, Калмыкии, на севере Красноярского края, в Якутии и Хабаровском крае.

фото: unsplash.com