Не лишить людей заработка пытаются с помощью городского центра занятости.

В Сызрани 437 рабочих оказались на грани увольнения из-за простоя предприятий и экономических проблем. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в центре занятости населения. Там по распоряжению Минтруда, для оказания помощи рабочим, объявили конкурс на получение субсидий для обеспечения финансовых затрат работодателей на выплату зарплаты.

– На июль 2022 года для организации общественных работ сотрудникам, находящимся под угрозой увольнения, заявки на субсидию подали предприятия «Фортуна плюс», ООО «Технопласт», ООО «СПС», «Криста», «Пластик», «Таврия», ООО «СЭД». Результаты конкурсного отбора будут объявлены в ближайшее время, – пояснили КТВ-ЛУЧ в руководстве городского центра занятости населения.

Субсидия на зарплаты предприятию будет начисляться из расчета МРОТ (13 890 рублей), увеличенного на сумму страховых взносов. Плюс материальное обеспечение рабочих инструментом и средствами индивидуальной защиты.

– На организацию временной занятости 42 сотрудников подали заявки сызранские предприятия ООО «Криста», ООО «СЭД» и АНО ДПО «Альянс обучение», – сообщили в центре занятости.

Средства от правительства выделяются на поддержку предприятий, попавших в ситуацию вынужденного простоя производства, которое последовало вслед за европейскими санкциями против спецоперации РФ на Украине. Это негативно повлияло на логистику производства и заказы продукции. В мае-июне помощь была оказана 640 рабочим в Сызрани, оказавшимся на грани увольнения.

Фото КТВ-ЛУЧ