Сызрань стала частью "Кошачьей столицы".

"Кошачья столица" - такой региональный бренд придумала для Самарской области Эльвира Шабурова из Тольятти. Художник-дизайнер разработала проект и отправила его на конкурс, объявленный Росмолодежью. В итоге она выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию. Притворять его в жизнь она решила в нескольких городах, в том числе, в Сызрани. Об этом сообщают на сайте Централизованной библиотечной системы.

Путешествуя по России, Эльвира поняла, что Самара отличается от других городов обилием кошек на улицах. Так родился проект «арт-кошек». Одно из его направлений – арт-стрит (уличное искусство). Эльвира со своим мужем и одновременно коллегой Никитой Мельниковым и друзьями расписала четыре объекта – два в Самаре, по одному в Тольятти и Сызрани. В нашем городе выбор пал на библиотеку-филиал № 9 в поселке Западный, рядом со школой № 27. Это небольшое одноэтажное отдельно стоящее здание. Уложились за четыре дня. Героями росписи стала читающая девчушка, а рядом с хозяйкой изображена ее кошка.

По словам руководства филиала библиотеки, само здание будет теперь служить прекрасной декорацией на любом празднике, которые здесь часто проводят.

Фото: Централизованная библиотечная система Сызрани