Что можно и что нельзя делать на Астафия Ветряка.

В понедельник, 3 октября, православные христиане чтут память преподобного Евстафия. По легенде, этот святой жил вместе с семьей в Римской империи и до прохождения обряда крещения носил имя Плакида. Милосердный военачальник Плакида всегда помогал нуждающимся. После распятия Христа он принял веру и получил имя Евстафий (Астафий). Святой потерял жену и двоих сыновей. За отказ принести жертву богам казнили и его самого.

В народе этот день прозвали Астафий Ветряк (также эту дату называли Мельником). Этот день издревле считается энергетически очень тяжелым. Народ изучал поведение ветра и определял, какая погода будет в ближайшие несколько дней. Также люди определяли характер зимы и планы на урожай в следующем году. В этот день принято рубить самую позднюю капусту и варить из нее щи. По поверью, их сладковатый вкус 3 числа сулит удачу и «сладкую жизнь». Русские мельники в праздник бросали в реку буханку хлеба и следом выливали водку, чтобы задобрить русалок, водяных, огородиться от бед. Дом предки окуривали можжевельником и зверобоем для защиты от чужого злого глаза.

Кроме того, наши предки в этот день при прислушивались к своему организму. Если у вас напряжена шея, значит на ней висят лишние обязанности, меняйте профессию или цель в жизни. Дискомфорт в спине значит, что вам нужно больше отдыхать, а в ногах – к смене образа жизни на более активный. Если зажаты руки, сделайте что-то, о чем давно мечтали.

В день Астафия Ветряка существует и ряд запретов. 3 октября нельзя смотреть в зеркало, пока оно не будет вымыто святой водой, иначе можно увидеть духов, живущих в зазеркалье, и навсегда от испуга окриветь. Не рекомендуется в день Астафия покупать новые вещи, так как они принесут неудачу: согласно поверью, как только их наденешь, сразу же случится какая-то беда или обман (могут украсть деньги, втянуть в аферу или же подставить). Не стоит 3 октября пересчитывать мелочь - это верная примета к денежным проблемам и неприятностям с начальством. В день Астафия также не рекомендуется девушкам и женщинам выходить до полудня на улицу, поскольку может подняться ветер-листобой, который срывает не только листья с деревьев, но и красоту с женского лица.

А вот и приметы на 3 октября. Если тепло и летает паутина, то снега долго не будет. Утром небо белесоватое, мутное, кажется низким - к ненастью. Если дует южный ветер - быть теплу. Слишком холодно в третий день октября - это к ясной погоде и снежной зиме.

Фото: unsplash