Актер стал известен после роли профессора Мориарти в фильме про Шерлока Холмса.

Сегодня, 20 октября, стало известно, что ушел из жизни заслуженный артист России Виктор Евграфов. Актер умер на 73 году жизни и причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Виктор Евграфов перенес коронавирус и проходил реабилитацию.

- В это невозможно поверить: ушел Виктор Иванович Евграфов. Я так гордился, что замечательный артист и педагог живет в нашем городе Самара. Что я могу в любое время набрать его номер — услышать его добрый голос, его ободряющие слова, его свежую шутку. Это ужасно, чудовищно — в это невозможно поверить, - написал самарский журналист Виталий Добрусин на своей странице в Facebook.

Известно, что Виктор Евграфов еще в 1994 году в Крыму участвовал в качестве каскадера на съемках приключенческого фильма и получил тяжелую травму. Актер родился в 1948-ом году в Куйбышеве и после окончания ГИТИСа не только снимался в кино, но и работал каскадером.

Самой известной ролью Виктора Евграфова стала роль профессора Мориарти в знаменитом советском многосерийном фильме о Шерлоке Холмсе.

Церемония прощания пройдет в Самаре 22 октября с 10 до 12:00 в Военно-историческом музее, по адресу, ул. Шостаковича, 1. Артист будет похоронен на «Аллее актеров» самарского городского кладбища


фото: Фото: Виктор Евграфов / Facebook.com

Скрин: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", киностудия «Ленфильм», режиссер Игорь Масленников