В группе повышенного риска мужчины трудоспособного возраста.

Более 75% россиян в возрасте от 45 до 49 лет, у которых случился неожиданный инфаркт или инсульт, не обращались за медицинской помощью в течение последних двух лет своей жизни. Об этом на коллегии Минздрава заявил замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

На коллегии было заявлено, что люди трудоспособного возраста должны ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, причем даже в том случае, если чувствуют себя нормально. Зачастую первичные признаки заболевания, а именно: повышенный уровень холестерина, давление никак себя не проявляют и диагностировать заболевание можно лишь по результатам обследования.

- Для профилактики риска внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития сосудистых катастроф необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, в первую очередь мужчинам трудоспособного возраста, и всем, кто не обращался за медицинской помощью в течение двух и более лет. Причем мало заботятся о своем здоровье молодые и наиболее активные граждане, - заявил Евгений Камкин.

По словам замминистра, в группе риска оказались россияне в возрасте от 45 до 49 лет. В то же время, с приближением пенсионного возраста россияне начинают чаще приходить на прием к врачам: доля пациентов, обращавшихся за медицинской помощью, увеличивается у мужчин после 55 лет, у женщин – после 50 лет, сообщает "РГ".

фото: pixabay.com