Теперь вакцинироваться могут беременные и онкологические больные.

Министерство здравоохранения РФ обновило временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19 с учетом опыта применения вакцин у беременных женщин и онкологических больных.

По данным ведомства, вакцины, исходя из существующих данных, не представляют опасности для беременных женщин или плода. Применять вакцину «Спутник V» следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

- Если будущая мама находится в группе риска тяжелого течения COVID-19, привиться можно с 22 недели беременности, - сообщили в Минздраве.

Вакцинация «Спутником V» рекомендована всем онкобольным, завершившим курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии заболевания.
Кроме того, изменения коснулись порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок. Если у пациента обнаружены противопоказания к вакцинации, Минздрав рекомендует выдавать временный медотвод на 30 дней с последующей консультацией врача. Прививку можно сделать через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также после завершения обострения хронических заболеваний.

По мнению специалистов, сейчас вакцинация является самой надёжной защитой от коронавируса.

фото: pixabay