Соответствующий приказ Минюста опубликован на портале правовой информации.

Приказ Минюста разрешил россиянам регистрировать браки на дому, а также в медицинских учреждениях. Согласно Семейному кодексу таковыми являются беременность, рождение ребенка или непосредственная угроза жизни жениха или невесты

- Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей, - сообщается в документе ведомства. Документ не уточняет, какие обстоятельства для заключения брака являются особыми, но прописывает максимальное время для проведения процедуры.

- Максимальное время совершения административных процедур при регистрации заключения брака в присутствии лиц, вступающих в брак, при особых обстоятельствах (с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию) составляет 150 минут с учетом времени в пути для проведения государственной регистрации заключения брака, — уточняется в документе.

Как сообщает РБК, специалист ЗАГСа имеет право отказать в регистрации в особом режиме в письменном виде.

фото: pixabay.com