После передачи многих пособий в новый Социальный фонд, их оформление вызывает множество вопросов.

Минтруд России ответил на актуальный вопрос от граждан: «Считают ли в доход выплаты на детей за прошлые периоды, при обращении за единым пособием?».

– Нет, детские пособия, которые платились на ребенка ранее, при назначении нового пособия на этого же ребенка не учитываются. Если указать в заявлении на единое пособие одновременно всех детей, то ранее полученные на них пособия не будут учтены при расчете дохода семьи, – пояснили в Телеграм-канале Минтруда.

Что касается пособий за прошлые периоды, которые по новым правилам не учитываются в доход, то к ним отнесли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей. А также выплату на первого, третьего или последующего ребенка до 3 лет. А также пособие на детей от 3 до 8 лет; пособие на детей от 8 до 17 лет и само единое пособие при подаче нового заявления после окончания срока назначения.

Выплата из материнского капитала не учитывается в доходах независимо от того, на какого ребенка подается заявление на единое пособие.

На этой неделе руководитель главного управления соцзащиты населения Западного округа Светлана Исакова сообщила в городской администрации о поступлении многочисленных вопросов о пособиях от жителей Сызрани, которые массово не могут дозвониться в новый Социальный фонд, включивший в себя упраздненный Пенсионный фонд.

Фото: КТВ-ЛУЧ