Подписан соответствующий приказ.

Бессрочными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 являются лишь гиперчувствительность к компонентам вакцины, возникновение тяжелых осложнений и аллергических реакций на первый компонент препарата. Приказ подписал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

В документе говорится о том, что противопоказания к вакцинации против коронавируса устанавливаются бессрочно лишь для тех граждан, которые имеют гиперчувствительность к одному из компонентов прививки, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, а также в случае возникновения тяжелых осложнений после получения первого компонента препарата: анафилактического шока, судорожного синдрома, повышения температуры выше 40 градусов, гиперемии и отека в месте инъекции.

Временные противопоказания к вакцинации устанавливаются для граждан в периоды острого течения сопутствующих заболеваний, обострения хронических заболеваний, и на 2-4 недели после выздоровления и наступления ремиссии. Вакцинация от COVID-19 противопоказана также при возникновении острых респираторных вирусных заболеваний даже в легкой степени тяжести и острых инфекционных заболеваний до "нормализации температуры".

"ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Беременность и грудное вскармливание - это противопоказания при использовании "КовиВака", "Спутника Лайт", "ЭпиВакКороны", "ЭпиВакКороны-Н", "Спутника-М", а также "Гам-КОВИД-Вак-Лио" (сухой вариант вакцины "Спутник V", лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения).

Кроме того, документе говорится о "других противопоказания, которые определены инструкциями по медицинскому применению вакцин".

фото: КТВ-ЛУЧ