Температура в реке выше нормы, несмотря на морозы.

Метеорологи сообщают о слишком теплой воде в реке Волга на территории Самарской области. В районе Тольятти вода остыла всего до плюс 2,4 градуса, что на полградуса выше нормы. В районе Самары температура воды составляет 3,2 градуса, это на 1,9 градуса выше нормы. В районе Сызрани наблюдается ледостав с полыньями.

Такая относительно высокая температура воды наблюдается на фоне довольно сильных морозов. Местами по региону столбики термометров опускаются до минус 23 градусов. По сведению Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в первой декаде декабря на 2,5-3 градуса ниже нормы.

Напомним, накануне в Самарской области на видео сняли завораживающее природное явление - кипящую реку. Ролик был снят утром 4 декабря местными жителями в районе города Сызрани. На кадрах видно, как над Волгой понимается морозный пар. Это происходит из-за сильных морозов – над водой начинает клубиться туман и кажется, что вода в реке кипит. На самом деле водоем остается холодным, но остывающий воздух не может вместить столько пара, сколько в нем было раньше. От этого водяные пары сгущаются и становятся видимыми.

фото: рыбалка в Сызранском районе