Анатолий Лукиенко посетил предприятие, на которое пожаловались в сети.

Жителей Сызрани, рассказавших губернатору о метровых крысах, пригласили на экскурсию по мусоросортировочной станции. В сети появилось видео, на котором шесть женщин на улице Камышенской жалуются на нашествие крыс и отвратительный запах от расположенной поблизости станции по обработке твердых коммунальных отходов. Она базируется в производственной зоне бывшего элеватора на улице Образцовской.

– Ужасный стоит запах. Маленьких птичек не стало, потому что там вороны летают. Антисанитария. Проходить мимо невозможно. Идти на остановку невыносимо, снуют метровые крысы, – рассказали женщины.

Для того чтобы проверить информацию, глава Сызрани Анатолий Лукиенко прибыл 20 января на мусоросортировочную станцию.

– К сожалению, я не могу понять, в связи с чем появилось это видеообращение к губернатору, так как на нашей территории нет захламленности мусором, нет явно выраженного запаха. Мы обязаны делать замеры воздуха раз в год, но я принял решение и мы с 2020 года делаем ежеквартальные замеры. Все показатели воздуха – в допустимых нормах. Никаких претензий от Роспортребнадзора по санитарной обстановке нет, – сообщил директор мусоросортировочной станции Семен Грейден.

Информацию о крысах директор назвал нереальной.

– Крысы обитают там, где тепло. А отопление на нашей станции есть только в бытовом помещении. Но там находятся люди, которые с крысами никогда не сталкивались. Что касается жалоб, то ко мне никто из жителей никогда не обращался. Ни одного письма в приемную не было. Никто не звонил, хотя мой телефон в городе известен многим, – пояснил директор станции.

Глава города осмотрел мусоросортировочный конвейер, рабочие места, склады с тюками пластиковых, картонных и жестяных отходов, готовых к отгрузке.

– Это предприятие приносит колоссальную пользу городу и экологии! – сообщил гендиректор АО «Экопром» Артем Кремков. – Откуда я это знаю? Потому что мы являемся перевозчиком ТКО на перерабатывающие заводы. Раньше все виды отходов захоранивали на полигоне, а теперь ежемесячно на станции отбирают около 1500 тонн на вторичную переработку.

В результате женщинам с улицы Камышенской предложили посетить станцию по обработке ТКО.

– Жители могут прийти к нам, и мы проведем им подробную экскурсию по предприятию, где они увидят техпроцесс и отсутствие здесь той живности, о которой они указали в видеообращении (нет крыс и нет ворон), – заявил директор станции Семен Грейден.

Всего за месяц здесь перерабатывают от 4,5 до 7 тысяч тонн коммунального мусора.

Фото КТВ-ЛУЧ