Исследования проходили в течение года среди пациентов в возрасте от двух месяцев до 18 лет.

Ученые Самарского государственного медицинского университета в рамках исследования выяснили, что дети чаще всего болеют COVID-19 в легкой форме и бессимптомно. Тяжелые формы заболевания среди детей встречались очень редко. Всего за время исследования было девять таких пациентов.

- В основном это подростки. У них были сопутствующие хронические заболевания: бронхиальная астма, которая утяжеляет течение ковидной инфекции, сахарный диабет, ожирение, другие эндокринологические проблемы, врожденные пороки сердца, легких, - говорит заведующая кафедрой детских болезней Самарского госмедуниверситета Ольга Борисова.

Исследователи пришли к выводу, что клиническая картина течения заболевания у детей схожа с протеканием коронавируса у взрослых. Однако, у детей дыхательная недостаточность и снижение сатурации кислорода встречается реже, чем у взрослых; температура не поднимается выше 38,5 градусов.

- У детей может быть такая симптоматика, как сыпь, что у взрослых встречается реже, - говорит Ольга Борисова. Маленькие пациенты грозное заболевание переносят более благоприятно. Но даже с легкой симптоматикой COVID-19 детей госпитализировали в случаях, если ребенку было меньше трех лет; если ребенок плохо себя чувствовал перед тем, как заболеть COVID-19, или имел сопутствующие заболевания; если ребенок представлял эпидемическую опасность для членов семьи старше 65 лет.

Исследования проходили в течение года на базе Самарской областной детской инфекционной больницы среди 338 пациентов. Об этом сообщается на сайте годнауки.рф.

фото: pixabay