Казаки продемонстрировали высокий класс владения телом и холодным оружием на скаку.

В Сызрани стартовал чемпионат Самарской области по джигитовке. В воскресенье, 20 июня, в конно-спортивный клуб «Виола» съехались спортсмены-казаки из Пензы, Саратова, Волгограда, Самары и Тольятти.

Первыми на манеж вышли юные участники соревнований. Они без проблем демонстрировали головокружительные трюки - стойку на стремени, скачку стоя на седле и езду лежа поперек седла. И все это на высокой скорости.

Джигитовка является уникальным видом спорта, который положен в основу казачьей службы. Это и акробатика, и силовая подготовка, и элементы конкура. Кроме того, участник должен показать высокий класс владения оружием.

Спортсменов приветствовали и.о. главы Сызрани Анатолий Лукиенко, депутат областного парламента и главный инженер АО «Тяжмаш» Сергей Гринько и атаман Вожского войскового казачьего общества Юрий Иванов. Он отметил, что у этого вида спорта большие перспективы. Стоит отметить, что помог в организации и проведении соревнований генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов.

- То, что джигитовка включена в официальный перечень видов спорта РФ, говорит о том, что этот вид спорта ждет большое будущее, - сказал атаман.

Завершились соревнования показательными выступлениями мастеров джигитовки, которые не только совершали акробатически трюки, но и показали приемы с огнем и оружием.

фото: КТВ-ЛУЧ