За мужество и проявленный героизм Максим награжден Орденом Мужества посмертно.

26 сентября в Сызрани вспоминают Максима Шишкина. Он погиб при обезвреживании обнаруженной мины в Веденском ущелье 10 февраля 2000 года. Ему был 21 год.

Максим родился 26 сентября 1978 года в Жигулевске. Через два года семья переехала в Сызрань. Максим Шишкин учился в школе № 39. Для мамы, которая одна поднимала двоих детей, Максим был незаменимым помощником, многие заботы ложились на его плечи. В 1997 году молодой человек поступил в Сызранский политехнический техникум, а вскоре получил повестку из военкомата. В Мурманской области Максима Шишкина зачислили в инженерное подразделение морской пехоты Северного флота.

Он добровольно вызвался в боевую командировку и заключил трехлетний контракт на дальнейшее прохождение службы. Перед отправкой на Северный Кавказ, группа прошла курс спецподготовки. В сентябре сводный десанто-штурмовой батальон пехотинцев прибыл в Каспийск, а затем был переброшен в Чечню. Там сапер-разведчик Шишкин не раз участвовал в обезвреживании минно-взрывных заграждений противника, обеспечивал продвижение колонн по опасным горным дорогам.

Максим погиб при обезвреживании обнаруженной мины в Веденском ущелье. За мужество и проявленный героизм он был награжден Орденом Мужества посмертно. Похоронен Максим Шишкин на кладбище «Фомкин сад».

- Спустя год, в Североморске воздвигли памятник саперам-североморцам, погибшим на Северном Кавказе. На мраморной плите высечено и имя старшего матроса Шишкина. Сейчас в музее его родной школы есть мобильный стенд «Солдат войну не выбирает». Он посвящен ее выпускникам, погибшим в боевых действиях, - отмечают во Всероссийском общественном движении «Память».


Фото: unsplash.com, Всероссийское общественное движение «Память»/ВК