Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Сколько грозит Гусарову

Экс-начальник сызранской полиции Андрей Гусаров может на семь лет лишиться свободы. Такой срок запросила сторона обвинения. По уголовному делу бывшего начальника МУ МВД РФ «Сызранское» в Ленинском районном суде прошли прения сторон. Высокопоставленному силовику вменяют получение взятки в крупном размере при участии посредника. «Сторона обвинения запросила для Андрея Гусарова 7 лет и 2 месяца лишения свободы. Также в качестве наказания ему нужно будет выплатить штраф, около 9 миллионов рублей (десятикратный размер взятки). Кроме того, в течение 6 лет ему нельзя будет занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах МВД», - сообщили в прокуратуре Самарской области. Окончательный вердикт станет известен в начале августа.

Пойдут ли дети в школу?

Школы Самарской области готовятся принять учеников на очное обучение. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Однако антиковидные правила сохранятся: измерение температуры, дезинфекция поверхностей, организация повсеместных антисептиков. Работники школ и столовых будут обязаны носить маски. Массовые мероприятия будут запрещены. Сейчас сотрудники сферы образования проходят массовую вакцинацию - необходимо, чтобы было привито 60% сотрудников. При этом представители Роспотребнадзора не исключают возможности введения дистанционного обучения. Это будет зависеть от решений оперштаба.

Камер станет больше

В Самарской области уже в этом году установят дополнительные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка начальник регионального управления ГИБДД ГУ МВД Юрий Некрасов сделал акцент на необходимость установки еще 250 комплексов фото- и видеонаблюдения с 1 января 2022 года. Сейчас в Самарской области используется 32 передвижных комплекса и 498 стационарных. По мнению Главы ГИБДД, этого явно недостаточно. Губернатор Дмитрий Азаров поддержал предложение Юрия Некрасова и поручил Правительству региона подготовить внесение изменений в бюджет области в третьем квартале 2021 года.

Бешеная рыба

Жители Самарской области сообщают о неадекватном поведении рыбы в Волге. По словам очевидцев, рыба взбесилась и странно себя ведет на поверхности воды. Взбесившуюся сорожку заметили у городского пляжа в областном центре. Как пояснил кандидат биологических наук Сергей Симак, скорее всего плотва заражена лигулами - паразитическими ленточными червями. «Лигулез приводит к раздуванию брюха, рыба теряет координацию, переворачивается, всплывает и через некоторое время гибнет», - отметил ученый. Симак считает, что происходящее связано с температурой и проточностью - в стоячей или слабопроточной теплой воде такое бывает намного чаще.

Магнитная буря

28 июля на головы жителей Самарской области обрушилась мощная магнитная буря. По словам экспертов, сила колебаний магнитного поля в середине дня достигла 4-5 баллов по восьмибалльной шкале. Подобные явления будут наблюдаться и 29 июля. Людям, которые страдают сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями медики в эти периоды советуют особенно внимательно следить за своим самочувствием, держать под рукой привычные лекарства, а в случае необходимости вызывать медиков.

Ковидный максимум

В Самарской области за сутки было зарегистрировано сразу 370 новых случаев заболевания. Это абсолютный максимум с начала пандемии. За все время коронавирусом в регионе заразились 74 984 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 12 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 600 летальных исходов. Беспрерывная череда смертей продолжается 128 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки заболели 22 420 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 195 232 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 798 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 156 178.

Фото: pixabay.com