У горожан накопилось много вопросов относительно правил, по которым придется жить ближайшие две недели.

Кто на самом деле не будет работать в Самарской области с 25 октября по 7 ноября, во время «ковидных каникул». Этим вопросом горожане все чаще задаются в социальных сетях. Напомним, что согласно постановлению губернатора региона, на это время ряд организаций и предприятий останутся в рабочем режиме. В этот список вошли: непрерывно действующие организации, общепит, медицинские организации, МЧС, строительные и финансовые учреждения, МФЦ, СМИ, общественный транспорт и ряд других. С полным списком можно ознакомиться здесь.

- Можно сказать, все и будут работать. Такой список не уходящих на каникулы. Кто из родных и знакомых работает, всех можно найти в этом списке, - написала в социальной сети жительница Сызрани.

Горожане отмечают, что в Сызрани много частных предприятий и организаций, руководство которых вряд ли отпустит людей на две недели по домам, еще и с сохранением заработной платы.

Отдельную обеспокоенность у горожан вызвало правило, которое не позволяет посещать крупные торговые центры без справки о вакцинации, перенесенном заболевании и паспорта.

- Головную боль получит охрана торговых центов. Надо ставить стол, задерживать возле стола покупателей, проверять паспорт, документ о перенесенном заболевании или прививке. Одного охранника будет мало, будут образовываться очереди из желающих попасть внутрь. Либо люди, плюнув, будут просто уходить. Вдруг кто-то из семьи паспорт забыл положить. Ведь не в ЗАГС идут, - поделилась своим мнением жительница города.

- Скоро люди будут стоять у магазинов с объявлениями на шее: «куплю продукты не вакцинированным, тем, кто без QR - кода. За вознаграждение, недорого» - описала один из вариантов развития событий еще одна участница беседы.

Еще один вопрос у горожан возник относительно учреждений культуры, которые в ближайшие две недели в регионе будут закрыты для посещений. Люди интересуются, почему те, у кого есть QR – код, могут идти в ТЦ, но не имеют возможности в эти две недели посетить библиотеку или театр.

Сызранцы полагают, что те, кому все же удастся не работать в ближайшие две недели, постараются не терять времени даром и съездят отдохнуть, например в Турцию или на Юг России. Горожане не понимают, почему отдых на курортах сейчас не под запретом, ведь это повышает риск распространения коронавируса. Словом, вопросов у горожан хватает.

Отметим, что «коронавирусные каникулы» ввели в стране и регионе для снижения темпов распространения COVID-19 и сохранения здоровья и жизни людей. Тех, кто в эти дни не будет работать и учиться, власти призывают проявить сознательность и оставаться дома, чтобы не подвергать риску себя и окружающих. Также в это время рекомендуют сделать прививку тем, кто еще не вакцинировался.

Фото: КТВ-ЛУЧ