Раньше в полную автоматизацию своей работы больше всего верили операторы кол-центров, сегодня — менеджеры по туризму.

Переводчиков, убежденных в скорой победе искусственного интеллекта в их профессии, за 3 года стало больше в 2 раза. Это следует из опроса сервиса по поиску работы SuperJob в Самарской области.

Среди менеджеров в полной или частичной победе искусственного интеллекта в их сфере убеждены более 54%. Так, например, в полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верит 43% менеджеров по туризму, еще 45% сегодня считают, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей.

67% переводчиков считают, что автоматизации не миновать, но часть функций останется за людьми. В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены 57% официантов, 55% пекарей и кондитеров, 54% менеджеров по работе с клиентами. Реже всего прогнозы о замене своего труда алгоритмами поддерживают врачи (20%), строители (27%) и учителя (35%).

В возможность полной или частичной роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы кол-центров, бухгалтеры.
Дизайнеры и программисты, напротив, чаще говорят о том, что искусственный интеллект и дальше продолжит отбирать их функции, впрочем, полного отказа от человеческого труда в их сфере в ближайшие 10 лет не случится.

фото: unsplash.com