Новое пособие для детей обсуждают в стенах Госдумы.

С инициативой о поддержке детей из малообеспеченных семей выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Речь идет о введении целевых пособий для оплаты спортивных секций. Об этом сообщает RT.

В свою очередь, Министерство финансов уже занимается разработкой по предоставлению родителям налоговых вычетов за детей, посещающих спортивные секции. Но по мнению депутата Сухарева, данная мера не исправит ситуацию с доступностью секций для детей из малообеспеченных семей.

По словам парламентария, ежемесячно занятия для одного ребенка уходит из семейного бюджета примерно от трех до пяти тысяч рублей в месяц. Соответственно, для двоих детей сумма может достигать порой и десять тысяч рублей. А между тем, налог НДФЛ значительно меньше суммы оплаты за месяц родители из малообеспеченных семей.

- Необходимо создать условия для вовлечения детей в спортивные кружки и секции вне зависимости от финансовых возможностей их родителей, - отмечает депутат. – А для этого следует ввести специальные пособия для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций детям, проживающим в малообеспеченных семьях. Сумма пособия не должна превышать пяти тысяч рублей в месяц.

Для того, чтобы избежать различных злоупотреблений с выплатами, парламентарий предложил как вариант задействовать отделы соцзащиты или другие органы, от которых будут поступать денежные средства для оплаты спортивных услуг на договорной основе.

фото: pixabay.com